Posted 30 июля 2015,, 12:21

Published 30 июля 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Глеб Кузнецов. Дальний Восток надо сделать привлекательным для своих, а «чужие» подтянутся

30 июля 2015, 12:21

Увидел краем глаза опрос ВЦИОМа про 30 млн людей, которые «готовы переехать на Дальний Восток». И вспомнил другой опрос, не для PR-нужд госорганов, а для реальной работы, который делали другие люди в июне.

Согласно этому опросу 51% нынешних жителей Амурской области хотели бы («да, хочу» плюс «скорее хочу» примерно поровну) покинуть этот самый Дальний Восток. Причем наиболее желающие - возрастные группы - «до 24» и «35-44 года» дают положительное отношение к переезду в полтора почти раза большее, чем другие. То есть, настроение «пора валить» свойственно прежде всего тем, кто только собирается вступить в большую жизнь и тем, кто попробовав это сделать и состоявшись как профессионалы, не видит в продолжении «большой жизни» на данной территории никаких перспектив.

Можно еще добавить, что процент людей с высшим и средним образованием, желающих покинуть Дальний Восток, существенно выше, чем в среднем по популяции. Зато среди счастливых обладателей «неполного среднего» патриотов своей малой Родины - более 70%.

И вот это, конечно, поразительно. Профильные министры размахивают заказанными за большие государственные деньги социологическими данными, демонстрируя успешность своих инициатив в глазах широкой публики. А в это время две трети тех, кто непосредственно "подведомственен" этим самым министрам и находится в лучшем, наиболее активном и продуктивном возрасте готовы дальневосточный рай покинуть.

Не логичней было бы сделать Дальний Восток привлекательным хотя бы для своих? Особенно своих образованных и деятельных? А «чужие» подтянутся, если в регионе будет действительно хорошо.

Но нет. Ставить задачи по удержанию «своих» - это скучно. Муторно. Интересней ведь рассказывать, сверкая глазами, про десятки миллионов, которые вот-вот возьмут свой скарб, приедут и все освоят.

Глеб Кузнецов, политолог