Posted 5 февраля 2016,, 18:08

Published 5 февраля 2016,, 18:08

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Сакен Аймурзаев. Папу не проведешь

5 февраля 2016, 18:08

Итак, что знаем. Кирилл прилетит на Кубу с визитом, Папа по дороге в Мехико остановится в Гаване. Место встречи - аэропорт Хосе Марти. Поговорят, сфотографируются, подпишут документы, скорее всего, декларативного характера.

Много лет этой встрече мешал вопрос Украины. Сложно представить, чтобы о ней в аэропорту Марти не говорили. Будут говорить. Важно, что Папа прекрасно обо всем информирован, глава Греко-католической церкви Святослав регулярно говорит с ним, рассказывает. Нунций, что прежний, что нынешний, замечательно все понимают и неустанно делятся со Святым престолом иноформацией.

На возможность визита указывали в первую очередь частые (по несколько раз в год) визиты митрополита Илариона в Рим и то, что в Гавану Кирилл повезет солидную делегацию, к приезду которой уже месяц идет подготовка.

Не уверен, что встреча приведет прямо к прорыву, Патриарх изменит свои позиции или Папа свои. Пусть хотя бы поговорят.

Ну и, конечно, от встречи выигрывает Куба. Куба, как место событий исторических, Куба, которая из страны закрытой становится страной встреч и надежд. Это подарок ей от Папы Франциска, который любит Кубу и много для нее делает.

Сакен Аймурзаев, журналист