Posted 12 февраля 2016,, 18:56

Published 12 февраля 2016,, 18:56

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Дмитрий Гудков. Кому — валентинки, а кому — февроньки

12 февраля 2016, 18:56

«Духовный мусор, занесенный с Запада в 90-х». Это про День святого Валентина государственный муж Сергей Аксенов, которого Россия приобрела в нагрузку к Крыму.

Ну ладно, положим, ты патриот. Ходишь исключительно строем, телевизор смотришь по расписанию, знаешь наперечет все модели выпускаемых в России танков — но праздник-то тебе чем не угодил?

Не хочешь — не отмечай. Нет у тебя любимой — не завидуй. Нравится тебе не бланманже, а полынь — бывает. Вот специально для тебя есть не валентинки, а февроньки. Обожди полгода — и будет счастье. Но другим-то зачем настроение портить?

Почему у тебя патриотизм — это не любовь к своему, а ненависть к другому (не чужому, а именно другому)? И вот ходят эти бирюки, будто с картин Васи Ложкина, и бубнят себе под нос: «Запретить бу-бу-бу, разорвать бу-бу-бу, отменить бу-бу-бу». Не понимаю, правда.

Вот я не люблю, положим, загадочный фрукт маракуйю — ну и не ем. Я же не требую ее при этом убрать ее из магазинов. А вот эти мрачняки — требуют. И добиваются своего.

Та же история, кстати, и с нашими предстоящими пятничными дебатами. Ведь многие сразу говорят: «Невместно!» Подавай им звериную серьезность лица, лобовую броню и глаза-буравчики. А если нет — значит, непорядок, подозрительно.

Нет, простите, но давайте каждый сам будет решать, что смешно, а что грустно, что праздновать, а что отмечать. Это и называется демократия: когда вы не раскатываете собеседника в блин, а существуете с ним на равных.

С наступающим.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы