Posted 18 февраля 2016,, 10:23

Published 18 февраля 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Сергей Шелин. План Кремля прост до наивности

18 февраля 2016, 10:23

Еще и четырех лет не прошло, как народу вернули выборы губернаторов, а формула этих выборов уже отшлифована и сияет нестерпимым блеском.
Увольнение начальника Забайкалья Ильковского и последнее предупреждение правителю Карелии Худилайнену — настоящий маленький шедевр по части отработанности процедуры и емкости высочайшего сообщения, посылаемого широкой публике.

Пункты этого послания таковы.

Во-первых, губернатора, торжественно избранного народом, господин президент прогоняет с большей легкостью, чем назначенца. Ведь Ильковский был всенародно избран в 2013-м, а отделавшегося испугом Худилайнена Путин успел еще поставить невыборным порядком в мае 2012-го.

Во-вторых, предлог увольнения-наказания близок к фиктивному и чем-нибудь другим даже не притворяется. Нецелевая растрата казенной субсидии на расселение аварийных домов — уж точно не самое плохое, что сделали для своих регионов оба провинившихся. Не говоря о том, что уцелевший пока Худилайнен пустил на сторону гораздо больше аварийных денег, чем изгнанный с позором Ильковский.

И в-третьих, молчаливо напоминается, что эксперименты с появлением на выборах человека со стороны закончились в 2013-м году (Москва), а появление пусть и своего в доску, но не прошедшего должным образом предварительные согласования претендента (Иркутск, 2015), будет рассматриваться как нежелательное исключение из правил. Новоназначенной забайкальской и. о. категорически поручено осенью собрать большинство народных голосов.

Так что пока системная и полусистемная оппозиция ссорится между собой и ругается из-за планов на осень 2016-го, Кремль тактично напоминает о собственном плане: всех избранников совершенно свободно выберет народ, но при условии, что перед этим их назначит Путин по совету Володина. Это касается, конечно, не только губернаторов, а вообще всех, и обеспечит еще более полную политическую гармонию, чем даже сейчас.

Проблема одна. Загонять общественную жизнь в состояние абсолютной гармонии — все равно что искать гармонию в природе. Искать можно, а найти придется различные непредвиденные вещи. Чем больше степеней защиты у избирательной системы, тем меньше их у системы политической.

Сергей Шелин, обозреватель ИА «Росбалт»