Posted 11 марта 2016,, 10:12

Published 11 марта 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Константин Сонин. Россия снова движется к социализму

11 марта 2016, 10:12

Замечание на полях собственных раздумий. Писал тут короткий популярный текст про экономические итоги пятнадцати — или уже шестнадцати — путинских лет и вот что подумал. Те, кто Путина любит (или кто хвалит по долгу службы), хвалит его за то, чего, по-моему, нет. Международный авторитет нашей страны за эти годы в мире упал (при Ельцине был определенно выше — и уважение, и доверие, и что угодно), коррупции стало значительно больше. Уровень жизни сильно вырос, но он бы и без Путина вырос. Рост в 2000-2008 — это в большой степени не его достижение (как, впрочем, и рост коррупции — результат не только его политики). Но вот если говорить о последовательной политике, то есть, например, такое «достижение» последних десяти лет: существенно выросла доля государственных предприятий.

С моей точки зрения, ничего хорошего — для экономической эффективности, для роста благосостояния, для развития — в этом «достижении» нет. Но были же и тридцать, и двадцать (и семьдесят) лет назад разные поклонники госэкономики, централизованного управления, «социализма с человеческим лицом» и т. п. На полном серьезе писали трактаты о том, как хорошо, когда велика (по сравнению с ролью у нас, никогда не маленькой!) роль государства. Критиковали за поспешность приватизации и за веру в рынок.

Так это было все давно. Вот прошло десять лет беспрерывных национализаций, включая крупнейшние — мирным путем! — национализации в мировой истории. Например, ничего аналогичного выкупа «Сибнефти» и ТНК-ВР мне эрудиция не подсказывает. (Насильственные национализации бывали, конечно, и покрупнее.) Последовательно построен такой настоящий, полноценный рай «дирижистов». В точности то, о чем они много лет мечтали и писали. И где, спрашивается, их восторги и благодарность? Конечно, сейчас многим из них кажется, что это как бы не то — и они по инерции пишут про «либералов» в правительстве. Я не знаю, есть ли в правительстве «либералы», но что определенно — никаких следов либеральной экономической политики в последние десять лет не наблюдалось. Весь экономический курс был последовательно в сторону увеличения роли органов власти — в сторону полноценного социализма. И почему те, кому дороги социализм и госуправление в экономике, не гордятся и не хвастаются, непонятно.