Posted 14 марта 2016,, 10:12

Published 14 марта 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Григорий Явлинский. Почему воруют в российском ВПК

14 марта 2016, 10:12

В прессе все чаще говорят о срыве гособоронзаказа. Почему к этому вопросу такое повышенное внимание?

Все просто: в условиях серьезного экономического кризиса власть тратит огромные деньги на оборону, а гособоронзаказ, судя по всему, действительно выполняется из рук вон плохо. Посмотрите, с какой скоростью растут военные расходы: 2012 г. — 2,2% ВВП; 2013 г. — 4,7% ВВП; 2014 г. — 6,3% ВВП; 2015 г. — 9,2% ВВП.

Эффективность этих расходов очень сомнительна:

1. Очевидно, что надежной обороноспособности государству не достичь без построения работающей современной экономики.

2. Гособоронзаказ засекречен, а следовательно, именно там можно ожидать самую высокую коррупцию и воровство. Получается, что все, кто имеет отношение к оборонному комплексу, крайне заинтересованы в том, чтобы там всегда были большие деньги и еще большая секретность.

3. Весь российский гособоронзаказ выполняется на государственных предприятиях (за исключением маленькой, в 16%, доли частного капитала в «Объединенной авиастроительной корпорации»). Это значит, что гособоронзаказ ВСЕГДА будет сорван по срокам и ВСЕГДА будет выполнен некачественно. Все хорошо знают, что тотальное засилье бюрократии, безответственности, безразличия и воровства на госпредприятиях, да еще и в условиях секретности — это то, что похоронило советскую экономику. Кстати, в США предприятия, работающие на оборону, на 100% частные, а в ЕС — примерно на 85%. В этих странах никто не знает выражения «сорвать гособоронзаказ», и с современной военной техникой у них, как известно, все в порядке.

4. Мифология об импортозамещении в условиях санкций отнюдь не способствует выполнению гособоронзаказа. Плюс в ВПК серьезная нехватка квалифицированных кадров и очень несовершенная материальная база.

Григорий Явлинский, политик, экономист