Posted 14 марта 2016,, 15:39

Published 14 марта 2016,, 15:39

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Дмитрий Гудков. А еще говорят, что в России церковь отделена от государства

14 марта 2016, 15:39

Казалось бы — ну поручил Путин патриарху заняться литературой в школе. Что ж плохого, может, чем и поможет. Но вместо этого первое же предложение — привет из какого-то Талибана.

Протоиерей Артемий Владимиров, замдекана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, первым делом предложил вымарать из школьной программы рассказы Чехова, Бунина и Куприна, потому что они пропагандируют свободную любовь и развращают наших детей (в 11 классе).

Развращает, оказывается, Чехов в «О любви»: это там, где герой всю жизнь любил замужнюю женщину, да так толком и не смог признаться. Вот ты какая, свободная любовь. Еще развращает Куприн рассказом «Куст сирени» (я себе не поверил, освежил в памяти — это просто анекдот на пару страничек, там вообще про другое). И Бунин, куда ж без него, целый муж застрелился, заподозрив измену.

А еще, говорят, в какой-то далекой стране России церковь отделена от государства. Говорят, что священники там не ходят в школы преподавать сначала литературу, а потом и биологию с физикой. Много чего говорят, но явно не про нас.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы