Posted 1 апреля 2016,, 09:36

Published 1 апреля 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Сергей Шелин. Павленский и Дадин: система карает своих геростратов

1 апреля 2016, 09:36

Таганский суд Москвы продлил арест акционисту Петру Павленскому, который поджег дверь ФСБ на Лубянке. Перед этим обвинение Павленского в вандализме переквалифицировали на статью о покушении на объект культурного наследия.

Это мудро. Вандализмом был бы поджог двери магазина. А ФСБ — становой хребет нашей цивилизации и культуры. Запалившего фээсбэшную дверь будут судить как Герострата.

И одновременно Мосгорсуд, слегка убавив срок, оставил в колонии Ильдара Дадина, первого осужденного по новой статье, карающей за «неоднократное нарушение установленного порядка… пикетирования».

Тоже мудро. Пикетирование у нас по-прежнему ненаказуемо. Но только если оно осуществляется незаметно для окружающих и таким способом, чтобы не оказать на них никакого действия.

Если же пикетчик привлекает внимание прохожих, оказывается окружен людьми, побуждает их своим плакатом, а хуже того — словами, к каким-либо размышлениям и выводам, то это уже полноформатное покушение на государственную гармонию. Он становится духовным Геростратом.

Два продуманных и логичных судебных вердикта. Два напоминания о том, на чем стояла и стоять будет система.

Сергей Шелин, обозреватель ИА «Росбалт»