Posted 8 апреля 2016,, 08:55

Published 8 апреля 2016,, 08:55

Modified 31 января, 09:46

Updated 31 января, 09:46

Сергей Шелин. Не удивлюсь, если вся Россия станет невыездной на пять лет

8 апреля 2016, 08:55

Ну, разумеется, интеллигенция недовольна предложением запретить выезд за границу каждому, кому «было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности, развязывания войны и геноцида».

Уже критикуют, хотя еще и не прочувствовали всю емкость этой идеи.

Ничто ведь не мешает творчески ее развить и перейти от индивидуальных предостережений к коллективным. Допустим, взять и официально предостеречь сразу всех наших граждан о недопустимости этих самых действий, «создающих условия». Разве это не был бы мудрый и полезный совет? Был бы. И вся страна стала бы невыездной на пять лет.

Вы бы удивились? Я - нет. Не исключу, именно на это Владимир Путин уже намекнул в Санкт-Петербурге в тот самый день, когда в Москве через Госдуму пошел антиэкстремистский законопроект, в который включены ограничения на выезд. Так и сказал, что мечтает сделать Россию «страной, где жить комфортно, приятно и престижно». То есть, похожей на дорогой отель, из которого непрестижно выезжать. А слово «непрестижно» это вежливая форма слова «нельзя».

Сергей Шелин, обозреватель ИА «Росбалт»