Posted 28 апреля 2016,, 08:57

Published 28 апреля 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Иван Преображенский. Демкоалиция распалась из-за отсутствия сверхидеи

28 апреля 2016, 08:57

Обсуждать предстоящие в сентябре парламентские выборы в России в категориях легитимизации или делегитимизации правящего режима нет никакого смысла. Поэтому нет нужды и обсуждать, хорошо это или плохо, что оппозиционная Демократическая коалиция распалась и теперь не сможет придавать сомнительным выборам видимость законности своим участием в них.

Если что-то и важно, так это заявленные причины распада этой коалиции. Ни одного идейного противоречия - только технический спор по праймериз и якобы имевший место отказ со стороны Михаила Касьянова финансировать кампанию.

Вывода два. Первый - власти добились своего, что бы там оппозиция ни заявляла. Дала свои результаты кампания по дискредитации, включая трансляцию сомнительных телеразоблачений, построенных на грубом и противозаконном вмешательстве в личную жизнь.

Второй (и главный) вывод - власти добились своего потому, что у этой оппозиции нет никакой идейной или программной платформы, которая бы помешала распасться «по техническим причинам». У этих людей, похоже, нет никакой сверхидеи, ради которой стоило бы бороться всем вместе. Так что случившееся грустно, но Демократическую коалицию совершенно не жалко.

Иван Преображенский, журналист