Posted 4 мая 2016,, 13:58

Published 4 мая 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Сергей Маркедонов. Гордость за страну и за победы – атрибут любой государственности

4 мая 2016, 13:58

В сетях наших социальных «ловлю» критические и раздраженные комменты по поводу предстоящего Дня Победы. Не могу сказать, что они так прямо многочисленны, но и не столь уж малочисленны, чтобы не замечать. Поэтому пару слов выскажу по данному поводу.

Раздражает комментаторов милитаризм и «назойливый» патриотизм. Но особенно они напирают на то, что, мол, в странах свободы и демократии все это (пафос, напыщенность) роли особой не играют. Друзья мои, я много путешествую, я жил 3,5 года в США, был много раз в странах ЕС. Посчастливилось отметить немало праздничных дат за пределами России. Ответственно заявляю, что и милитаризма, и «назойливого патриотизма», от которого так воротит некоторых чувствительных товарищей, за рубежами нашей Родины, не меньше.

И в Штатах на парадах на Memorial Day в парадном строю идут ветераны Вьетнама и Ирака (мягко говоря, войн не то, чтобы за освобождение родной земли), а в Британии (сам видел) - ветераны Фолклендов (тот еще образец массовой вежливости). Доводилось видеть и исполнение гимна при открытии аквапарков, и на стадионах во время матчей. И дети в школах каждое утро произносят pledge of allegiance (клятву верности, – «Росбалт»).

Но они живут богато, они заслужили, все у них ладно и справно, скажет мне оппонент. Стоп, но ведь вы любите говорить, что по мере развития демократии милитари-патриотизм уходит… Ан нет...

Но есть другие примеры. Вот, в Индии нищета с нашей несравнимая (побывайте в трущобах Дхарави в Мумбаи). А на день республики там и парады, и «милитаризм», и призывы сплотить ряды.... И даже в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, которую не отнесешь к самым богатым, гордятся и празднуют День Победы в ВОВ в один день с взятием Шуши…

Я к чему? И в богатых странах, и в не очень, и даже в бедных и непризнанных миром гордость за страну и за свои победы - важный элемент. Никакого ноу-хау Россия при Путине не открывает. Это атрибут любой государственности. Эстетика слишком прямолинейная? Да, есть такое дело. Согласен, есть и перегибы по части телевизора и других госСМИ. Есть бесстыдное чиновничье спекулирование и паразитирование на Победе!

Но, товарищи, вам не нравится state patriotism (госпатриотизм, – «Росбалт»), противны танки и БТР на Красной площади. Ок, сядьте тогда на электричку, поезжайте по Подмосковью, там немало есть и забытых могил, и фанерных звездочек, положите цветы. Без всякого пафоса, милитаризма, патриотизма и маршала Жукова. Чем не решение?

Только вот что-то мне подсказывает, что критики «пафоса» вряд ли используют свои драгоценные выходные так, как я описал.

Сергей Маркедонов, политолог