Posted 12 мая 2016,, 09:35

Published 12 мая 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Сергей Шелин. В России пора вводить коррупционные ваучеры

12 мая 2016, 09:35

В связи с так называемыми офшорными скандалами и общим увеличением количества «разоблачений» и «обвинений» в так называемой коррупции считаю необходимым навсегда покончить с подобными явлениями.

Для этого предлагаю:

1. Признать так называемую коррумпированность мелкого, среднего и высшего начальствующего состава таким же общенародным достоянием, каким в начале 1990-х были признаны природные богатства, заводы, фабрики и прочие хозяйственные объекты, доставшиеся от советской власти.

2. Каждому гражданину выдать «коррупционный ваучер», а каждому казенному учреждению — управленческому, контрольно-надзорному, правоохранительному или творческому — создать свой «коррупционный фонд», в который его сотрудники станут перечислять половину доходов.

3. Любой гражданин получает право совершенно свободно инвестировать свой «коррупционный ваучер» в любой из «коррупционных фондов» и войти в долю в его поступлениях. А любой чиновник, который уклоняется от пополнения соответствующего «коррупционного фонда», ссылаясь на нехватку или отсутствие коррупционных доходов, подлежит увольнению.

Последствия:

— Страна сэкономит сотни миллиардов долларов, уходящие сейчас на «борьбу с коррупцией», на отмазывание от обвинений в коррупции, на плату за сокрытие фактов коррупции, на пропагандистские мероприятия против разоблачений в коррупции и т. д. и т. п.

— Под существующую у нас экономическую систему будет подведен фундамент всеобщего одобрения.

— Корпус государственных менеджеров очистится от инородных элементов.

— А само слово «коррупционер» станет синонимом слов «кормилец» и «отличник народного хозяйства».

Бросаются в глаза также простота и дешевизна предлагаемой реформы. Массовую раздачу «коррупционных ваучеров» легко организовать уже в сентябре, совместив с днем голосования.

Сергей Шелин, обозреватель ИА «Росбалт»