Posted 17 мая 2016,, 12:33

Published 17 мая 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Олег Эппорт. Готовимся к переходу на командно-административный способ выживания

17 мая 2016, 12:33

Антон Силуанов посоветовал россиянам самим копить на свою пенсию.

Ну наконец-то, теперь понятно, что ждать чего-то хорошего от нашего с вами государства уже не стоит. Спасение пенсионеров — дело рук самих пенсионеров, пишут в ФБ. И верно, хочешь быть богатым на пенсии — будь им! Но за свой счет.

Судя по тому, с какой рьяностью правительство взялось за пенсионные накопления граждан (заморозки и индексации) и активно пытается провести очередную пенсионную реформу, денег в стране попросту не осталось. Вернее, они пока есть, но их уже, похоже, нет. Власти ускоренными темпами сбрасывают балласт, т. е. нас с вами, надеясь, что стремительно падающий дирижабль российской экономики прекратит свое падение и хоть чуть-чуть протянет на безопасной (для них) высоте в ожидании подъема цен на нефть и газ.

Ну, а чего ждать-то? Импортозамещение не удалось, контрсанкции не дали ожидаемого эффекта, структурные реформы, о которых не говорит сейчас только ленивый, даже не начинались, да они попросту и невозможны. Что там они еще предлагали? А ничего и не предлагали. Вы слышали? И я не слышал. Ждем, пока нефть дозреет до нужных уровней. Ждем все.

Ну, а чтобы все четко понимали, что иного пути у нас нет, готовится комплекс интенсивных мер по вправлению мозгов с помощью незаменимого инструментария — Нацгвардии, пулеметов, огнеметов, и пр. и пр.

Так что, граждане, готовимся к переходу на командно-административный способ выживания. Кто будет командовать и администрировать, и кому выживать — надеюсь, понятно. Лично мне объяснять не надо. Личный опыт, знаете ли, имеется.

Олег Эппорт, журналист