Posted 21 июня 2016,, 15:14

Published 21 июня 2016,, 15:14

Modified 31 января, 10:42

Updated 31 января, 10:42

Олег Козловский. Как перестать быть гражданином России

21 июня 2016, 15:14

В ст. 6 Конституции, как известно, написано, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства. Но так называемую Госдуму это не смутило, ведь они нашли прекрасный способ этот запрет обойти. Теперь любой, кто нарушит антиэкстремистское законодательство или будет «принимать участие без согласия полномочных органов в международных организациях», будет считаться добровольно отказавшимся от гражданства. То есть вас никто ничего не лишает, это вы сами отказываетесь!

Что такое «полномочные органы» и о каких «международных организациях» идет речь, неизвестно, да это и не важно. Чем более расплывчато написано, тем больше свободы толкования.

Вообще такой принцип публичной оферты я считаю очень перспективным для роосийских законотворцев. Надо его всячески расширять. Со временем он может полностью заменить уголовный кодекс, да и большую часть законодательства. Это ведь даже можно представить как либерализацию и декриминализацию!

Если раньше людей за какие-то провинности сажали в тюрьмы, выбивали показания, судили, то теперь все это будет совершенно добровольно! Ну то есть написать что-то вроде «Каждый вправе отказаться от всех своих гражданских прав, совершив одно из следующих действий: выйти на акцию протеста, публично подвергнуть критике должностных лиц, сплясать в храме, задолжать более 10000 рублей за ЖКУ» и т. д. Никакой принудиловки, все строго по обоюдному согласию, полная свобода договора!

Олег Козловский, гражданский активист