Posted 24 июня 2016,, 11:37

Published 24 июня 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Андрей Хохлов. Европа только укрепит свои позиции в мировой политике

24 июня 2016, 11:37
Сюжет
Brexit

Понятно, конечно, что развала ЕС, как он представляется нетерпеливым гражданам, не случится в ближайшее время. Мы наблюдаем начало серьезных трансформаций в мировой системе.

Похоже, что нынешний интернационал либеральных демократов развалится быстрее, чем Лондон оформит развод с Брюсселем. Вот эта самонадеянность истеблишмента, что можно запросто людей лишать доходов и прошлых социальных завоеваний, сеять демократию военным путем, устанавливать правила и процедуры по своему разумению, — вся эта ярмарка тщеславия и философская нищета отправлены в помойку истории.

Это хороший знак. Не потому, что какие-то евроскептики получили шанс поколотить евробюрократов. Все гораздо серьезней: Европа обрела шанс избавить себя от ветхого западоцентризма и сомнительных потуг на возведение федеративного вавилона.

Старушка начнет новую интересную жизнь и только укрепит свои позиции в мировой политике. Это как Россия, которая ушла от коммунизма: проблем много, но было бы совсем плохо, если бы не мирный конец советского периода в 1991-м. Мои поздравления европейцам!

Андрей Хохлов, политолог