Posted 27 июня 2016,, 15:43

Published 27 июня 2016,, 15:43

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Василий Головнин. Американцы начнут сбивать цены на газ

27 июня 2016, 15:43

Поскольку Россия в тихоокеанской торговле особо не участвует, то только что состоявшееся открытие расширенного Панамского канала для нашей публики, как представляется, — либо забавная экзотика из рубрики «Пестрая смесь», либо просто фигня пустая. Хотя эта штука имеет непосредственное отношение к интересам отечественных газовых торговцев, которые должны истово работать над пополнением расходной части госбюджета.

Деловая Япония, например, пребывает сейчас в сладком предвкушении: с 2017 года начнутся серьезные поставки американского сланцевого сжиженного газа через расширенный Панамский канал. Они и так пойдут на более выгодных условиях, чем у других торговцев. Например, нынешние главные японские поставщики запрещают перепродавать излишки СПГ в третьи страны, а американцы разрешают. Новый расширенный и углубленный Панамский канал позволяет проходить практически всем типам современных судов, включая супертанкеры. Которые пока из Штатов чапают до Японии через африканский Мыс Доброй Надежды. Короче, путь до Японии и Южной Кореи сократится более чем на 10 дней, это существенно снижает издержки и сильно повышает конкурентоспособность американского сланцевого газа в Восточной Азии.

Россия по-прежнему имеет на рынке региона лишь один завод по сжижению газа на юге Сахалина, вся его продукция надолго закуплена в основном теми же японцами. Говорят, правда, о строительстве «Роснефтью» нового завода по производству СПГ на севере острова, но его пока нет. А американцы со своим сланцевым рванут через Панамский канал уже в будущем году. Станут сбивать цены и вообще перформатировать газовый рынок. Цены на электроэнергию в Японии, скорее всего, будут падать, пишут сегодня мудрые рыночные аналитики. Да, забыл: Япония — крупнейший в мире покупатель сжиженного газа, Южная Корея — второй.