Posted 1 июля 2016,, 13:16

Published 1 июля 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Владислав Наганов. Почему бы теперь не «открыть» Египет?

1 июля 2016, 13:16

Возникает один странный вопрос.

Авиасообщение с Египтом было остановлено после теракта на борту российского самолета. Ни о каком охлаждении отношений между Россией и Египтом при этом и речи не было. То есть официальная причина запрета на авиасообщение и туры в Египет — именно и только террористическая угроза.

Запрет туров в Турцию также официально мотивировался возросшей угрозой терроризма. Но реальной причиной было именно охлаждение межгосударственных отношений.

И как раз в тот день, когда рванули аэропорт Стамбула, принимается решение о возобновлении чартеров и организованных туров в Турцию из России.

Это означает, что реально не террористическая угроза является основанием для запрета авиасообщения и туров. И государству РФ, в общем-то, плевать на безопасность своих граждан, если того требуют внешнеполитические обстоятельства. Ведь вряд ли кто усомнится, что террористическая угроза в Турции по-прежнему не вымышлена, а реальна.

В Египте она, конечно, тоже есть, эта террористическая угроза. Но при этом Египет как был дружественен — так и остается. Однако почему-то с Египтом возобновлять авиасообщение и туры и не думают — в отличие от Турции, отношения с которой были на грани разрыва. Что это? Чем это можно объяснить? В Египте ничуть не менее и не более безопасно, чем в Турции. Если уж идти на риск и восстанавливать туризм в Турцию — то почему не сделать этого в Египет?

Владислав Наганов, член Партии Прогресса