Posted 15 июля 2016,, 13:40

Published 15 июля 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

Алексей Нарышкин. Теракты больше не застают врасплох

15 июля 2016, 13:40

Чудовищны две вещи. Зверям не нужны автоматы, бомбы. Достаточно грузовика, даже легковушки, чтобы просто сбивать людей как кегли и давить их. Хотя чему тут удивляться. Вспомните самолеты 9/11. Но там была подготовка, а здесь, простите, получается — сел и поехал.

Чудовищно и то, что из-за регулярности терактов выработались рефлексы, в том числе нездоровые. Я про ‪#‎jesuis‬… (подставить нужный город) или сравнительно новый ‪#‎prayfor‬… Нет, солидарность даже в таком виде — это очень хорошо и правильно. Я про обыденность.

Теракты больше не застают врасплох. Меня точно. Полтора год назад мне казалось: не может быть ничего более дерзкого, чем расстрел редакции Шарли Эбдо. Потом взорвали российский самолет, Париж-Батаклан, Брюссель, Орландо. Теперь Ницца. Сопротивляюсь, но мозг предлагает заняться арифметикой, чтобы оценить масштаб последней трагедии: 80 Много. Очень много. Даже одна девочка, которой полоумная или нет няня отрезает в центре Москвы голову — это очень много. И ведь все это по нарастающей. И нет решения, хотя ломают голову над этим все вместе. На каждый такой вызов у властей один ответ — усилим бомбежки там и там. Не помогает. Остается только одно — ‪#‎pray‬ за нас всех.