Posted 7 августа 2016,, 06:55

Published 7 августа 2016,, 06:55

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Яков Миркин. Что дальше?

7 августа 2016, 06:55

Российская экономика похожа на человека, который приходит в себя после сильного удара. Лечили больного ужасно — обертыванием в мокрые холодные простыни и кровопусканиями. Но он выжил, более-менее встал на ноги, хотя очень слаб и потихоньку слабеет дальше. Но внутреннего мотора в нем нет.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то она очень рискованна — стагнация, старение оборудования и технологий, растущее отставание от развитых стран мира. Поставки европейской техники и «ноу-хау» уменьшились катастрофически — на 35-40%. Никто не знает, поможет ли нашей модернизации и росту связка с Китаем, где Россия — «задний двор», поставщик сырья, а Китай — источник средств производства… Здесь проблема качества. Неизвестно, это будут копии подешевле или действительно современные образцы, из «первых рук». Китай входит в тройку крупнейших торговых партнеров США и ЕС.

В ближайшие годы мы будем пока полностью зависеть от внешнего мира. От того, решится ли Европейский союз, наш основной клиент (44-45% товарооборота), снизить поставки российского топлива на свой рынок. Такое «освобождение» от России — официальная политика ЕС. Как и раньше, мы будем функцией от мировых цен на нефть, газ, металлы, продовольствие, от курса доллара. Это цены финансовых рынков Нью-Йорка, Чикаго, Лондона. Поэтому, что будет дальше — не совсем нам решать.

Другое дело, что это вызов. На него нужно давать ответ — делать все, чтобы подстегнуть наш собственный спрос, наше личное потребление, побудить экономику к модернизации, к несырьевому, неэкспортному росту.

Яков Миркин, экономист