Posted 10 сентября 2016,, 14:33

Published 10 сентября 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Елена Зелинская. Уровень невежества уже таков, что в нем русалки плещутся

10 сентября 2016, 14:33

Невежество стало практически неразличимо. Для того, чтобы назвать человека невежественным, требуется, чтобы он публично заявил, что Земля плоская. Хотя и без яркой цитаты очевидно, что человек слабо владеет разговорным русским, обладает ограниченным кругозором, предельно неначитан и закован в узкие рамки казенных клише.

Я, заметьте, вовсе не говорю о конкретных назначенцах: это повальное явление. Послушайте выступление, ну, хотя бы губернатора Саратовской области…

Причем качество это считается таким незначительным, что разговор о нем в принципе отбрасывается.

— Вы нападаете на него, потому что он не «ваш»: он другого вероисповедания, он вообще вероисповедания, он атеист, он программист, он русский, он не русский, он из города, он не он...

Он полуграмотен. И обсуждать стоит только одно: можно ли назначать начальником космодрома человека, который уверен, что Земля держится на трех слонах. Возможно, он честный малый, верный друг и трудоголик. И если не перенапрягать его, заставляя выходить за рамки таблицы умножения и плохо выученных падежных окончаний, то он в силах пересчитать количество ракет на космодроме. И протереть тряпочкой.

Но не надо удивляться, если он одновременно будет запасаться кормами для слонов. А тех, кто намекнет на наличие Солнечной системы, объявит марсианскими агентами.

Я, кстати, часто думаю, что небезызвестная программа «Дисернет» — не о воровстве, а именно об этом, о полном презрении к образованию. Так, нанять человечка, чтобы начирикал что-нибудь, пусть бумажка лежит, лишней не будет. И все.

А уровень невежества уже таков, что в нем русалки плещутся.

Елена Зелинская, литератор