Posted 16 сентября 2016,, 14:31

Published 16 сентября 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Михаил Соколов. Бойкотистам и отзовистам

16 сентября 2016, 14:31

А.Д Сахаров начала кампанию по выборам на Съезд народных депутатов СССР осенью 1988 года, когда еще не была завершена война в Афганистане, когда еще была оккупирована Прибалтика и под советским контролем оставалась почти вся Восточная Европа. Он шел на непрямые выборы через АН СССР, котороые многие считали неправильными и нечестными. Шел, чтобы с трибуны съезда Советов выступать против советской системы, за демократические, либеральные реформы.

Академик Сахаров создал первую легальную оппозицию коммунистам — Межрегиональную депутатскую группу, а осенью призывал к забастовкам.

Ситуация в СССР стала меняться. По крайней мере, гласность быстро превращалась в свободу слова. Следующие выборы на СНД РСФСР были уже иными.

А вот не понявшая стратегии Сахарова Валерия Новодворская была против участия в выборах на «нелегитимный Съезд», как и на российский съезд, выступала на немногочисленных митингах радикалов ДС, и ее слышала тысяча человек. А академика Сахарова благодаря не слишком демократичным выборам и борьбе с агрессивно-послушным большинством с трибуны СНД услышали миллионы. История показала, что прав был Андрей Дмитриевич Сахаров.

Михаил Соколов, журналист