Posted 28 сентября 2016,, 10:43

Published 28 сентября 2016,, 10:43

Modified 31 января, 12:06

Updated 31 января, 12:06

Алексей Навальный. Нам есть чем гордиться

28 сентября 2016, 10:43

Ну и пусть в рейтинге конкурентоспособности Россия не продвигается вверх. Ну и пусть по защите права собственности у нас 123-е место, по защите интеллектуальных прав 117-е, по независимости правосудия 95-е, а по бремени госрегулирования 103-е.

Наплевать, что по некоторым показателям мы уже ниже африканских стран: по заболеваемости СПИДом среди взрослого населения Россия на 106-м месте, туберкулезом — на 88-м, по продолжительности жизни — на 97-м.

Зато 70-метровая яхта российского миллиардера Вагита Алекперова Galactica Super Nova (самая большая алюминиевая яхта в мире) одержала победу на Monaco Yacht Show, получив награды в категориях лучшая новая яхта и лучший дизайн интерьера!

Лодка, построенная всего за 41 месяц на голландской верфи Heesen и доставленная миллиардеру в этом году, оказалась среди трех победителей, выбранных из 13 номинантов. Эти победители разделили между собой четыре награды… За экстерьер лодки российского бизнесмена отвечало бюро Espen Oeino, которое считается элитарным даже по меркам яхтенной индустрии. Интерьер судна разработало агентство Sinot Exclusive Yacht Design из Нидерландов, среди работ которого, например, яхта для основателя Oracle Ларри Эллисона (№ 7 в рейтинге Forbes богатейших людей мира, состояние — $43,6 млрд). На борту есть бассейн с водопадом и большой пляжный клуб. Вертолетная площадка может трансформироваться в кинотеатр или танцпол под открытым небом

Будем болеть туберкулезом и умирать в 60 лет, но знать — где-то в красивом месте плавает яхта-победитель, купленная на деньги от матушки-нефти, текущей из нашей земли.

И во что бы ни превращались вертолетная площадка на яхте — в танцпол или кинотеатр под открытым небом, — где-то в углу, на одной из конструкций, будет обязательно повязана неприметная георгиевская ленточка.

Все невзгоды переживем и перед любыми трудностями выстоим ради ленточки этой.

Алексей Навальный, политик, блогер, основатель ФБК