Posted 4 октября 2016,, 17:12

Published 4 октября 2016,, 17:12

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Геннадий Гудков. Россия станет огромной казармой

4 октября 2016, 17:12

Собственно, началось то, чего и ожидали: превращение России из «осажденной крепости» в одну большую казарму. На ближайшее время это станет главным механизмом сохранения и укрепления власти. Роспись бюджета в пользу «войны» и наделение министра финансов правом перераспределять 10% бюджета даже без формального рассмотрения однопартийной Думой в пользу военных приготовлений окончательно превращает Россию из формально социального государства в некое «цивилизованное» подобие Северной Кореи, в одиночку «противостоящей» всему «бездуховному» миру.

Вряд ли Кремль собрался всерьез с кем-то воевать: нет ни союзников, ни денег, ни достаточных ресурсов. К тому же наша коррумпированная верхушка привыкла жить в роскоши и не готова менять мирное небо над собственными дворцами, яхтами и «Майбахами» на военно-полевой быт в укрепленных бункерах. К тому же, в Кремле хорошо понимают, что никакого импортозамещения не будет, а зависимость страны от западных технологий практически 99-процентная. Максимум, чего можно опасаться гражданам России, это участия наших войск в локальных конфликтах где-нибудь в Средней Азии или Ближнем Востоке. Просто все остальное — столкновение с блоком НАТО и ему подобными, что для Кремля смерти подобно (То, что это смертельно опасно для миллионов россиян — плевать, об этом в Кремле давно не думают).

А вот пойти по пути «чучхе-лайт» вполне возможно: страна уже тоталитарная (одна партия, один вождь и т. д.), можно «поддать страха» и спокойно править еще несколько лет, объясняя через «Министерство Правды» (см. Оруэлл, «1984») все сложности затратами на оборону, перевооружением армии для защиты страны от внешних «врагов». Дескать, «все для фронта, все для победы».

Граждан России ждут тяжелые испытания. Экономика плохо подчиняется политическим доктринам по укреплению личной власти. Вот почему нас в ближайшее время ждет дальнейшее обнищание, рост цен, налогов и безработицы, разорение предприятий и снижение потребления по всем фронтам. А также многолетняя международная изоляция, усиление пропаганды войны и дальнейшее отставание России от мирового прогресса. Чего мы все вместе, к глубокому сожалению, абсолютно заслуживаем.