Posted 17 октября 2016,, 09:26

Published 17 октября 2016,, 09:26

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Кирилл Шулика. Оппозиция выродилась

17 октября 2016, 09:26

Форум в Вильнюсе, может не весь, но в большей части, показал то, что и так было понятно.

Когда в стране отсутствует политика, то нет политиков, нет политической жизни, и первое, что хочется сказать, увидев видео оттуда и потом наше государственное телевидение: «Чума на оба ваши дома». Люди так на выборах, собственно, и сказали. Я думаю, что эта внутренняя эмиграция надолго. Нет никаких 86% поддержки Путина, но нет и какой-то значимой поддержки оппозиции. Потому что она откровенно выродилась, как и партия власти.

Есть два круга, уже очень узких, буквально известных соратникам в лицо — те самые Россия с айфоном и Россия с шансоном. Это деление условное, но смысл понятен. Эти битвы нанайских мальчиков никакого интереса не представляют. Одни собрались в Орле, вторые в Вильнюсе, но завтра об этом не вспомнят даже те, кто собрался.

Был всплеск настоящего интереса к оппозиционной политике. Он закончился тем, что выборы не стали честнее, но по их итогам не то что Болотной не было, но даже одиночных пикетов.

К сожалению, ни в Вильнюсе, ни в Москве это не обсуждали. Обсуждают что угодно — крымских татар, АТО в Украине, журналиста Бузаладзе, Борового, но не обсуждают то, почему за оппозицию не выходят даже одиночные пикеты.

Внешняя эмиграция не поможет нам вывести людей из внутренней. И, естественно, никакая заграница нам не поможет. Только мы сами.

Кирилл Шулика, публицист