Posted 20 октября 2016,, 07:56

Published 20 октября 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Дмитрий Гудков. Половина зарплаты россиян уходит на налоги

20 октября 2016, 07:56

Федеральные чиновники по секрету рассказали «Ведомостям», что «с 2019 г. вырастет с нынешних 5,1 до 5,9% тариф отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования». Фонды, проценты — суть проста: государство увеличивает налоги.

По лукавой логике исполнительной власти далеко не все отчисления с зарплаты называются налогами. Формально у нас налог всего 13%, а все остальное — разные «сборы и отчисления». Да, часть из них как бы возвратные, но ключевое слово «как бы». Не все ли равно, как назвать те деньги, которые у нас забирают — налогом, сбором или пожертвованием? Суть-то одна.

Напомню, что, если посчитать все те деньги, которые мы платим по факту, то набегает в районе половины зарплаты. Да, мне могут возразить, что это платим не мы, а работодатель за нас — но это уже проблема бухгалтерии, потому что деньги-то имеют к нам самое прямое отношение.

Я давно писал о том, что мы сами не знаем о своих налогах, так как не видим этих денег. Именно поэтому с такой легкостью относимся к повышениям всех этих сборов. И мало кто сможет в 2019 году провести связь между внезапными сокращениями рабочих мест и урезаниями зарплат с какими-то отчислениями в фонд ОМС. А она, между тем, самая прямая. Если у работодателя становится меньше денег, то выхода у него два: или вы начнете получать меньше, или ваш сосед будет работать и за себя, и за вас. Экономия.

Альтернативой этому могли бы быть реформы в экономике, которые привели бы к созданию рабочих мест и росту ВВП — но этому мешают, как минимум, монополия на власть, бездарное управление, коррупция и санкции. Во всем этом, уверены власти, виноваты США. Поэтому за коррупционеров мы боремся законом подлецов, а за санкции мстим плутониевым шантажом.

А налоги между тем растут.