Posted 21 октября 2016,, 11:56

Published 21 октября 2016,, 11:56

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Олег Козырев. В России снова нужны госпитали для бедных

21 октября 2016, 11:56

25 сентября 1763 года по приказу Екатерины II в Москве был открыт первый в России публичный госпиталь — Павловская больница. Это первая в России больница для бедных, да и вообще — первая публичная больница.

Ситуация в нашей медицине и без того не сахар. Но сразу после выборов в бюджете проведено невиданное доселе сокращение расходов на медицину. Почитайте, очень подробно и хорошо об этом написал Владимир Милов: «Катастрофическое урезание финансирования этих программ по сути можно интерпретировать только одним образом — помирайте, граждане, как хотите».

Государству было бы правильно признать публично, что оно не может сегодня обеспечить необходимый минимум гарантий здоровья. И сделать из этого хотя бы какие-то выводы. Например, разрешить строительство и обустройство госпиталей для бедных, сняв для них вообще все бюрократические ограничения. Равно нужно снять все ограничения для НКО и благотворителей, собирающих деньги на такие госпитали. В общем, не справляешься — отойди. Не можешь лечить, так дай хотя бы другим это сделать.

Вот лишь один пример, где государство могло бы уйти — рецепты от врача. Если нет возможности попасть к врачу, зачем вообще тогда нужно у кого-то выписывать рецепты? Риски от попадания лекарств к людям с зависимостью ниже, чем от непопадания лекарств в руки нуждающимся в лечении.

Народ, конечно же, не хочет умирать, какие бы законы и сокращения ни принимали. Вопрос лишь в одном — будет он лечиться в публичных бесплатных больницах, или подпольно и кое-как.

Олег Козырев, писатель, блогер