Posted 25 октября 2016,, 16:10

Published 25 октября 2016,, 16:10

Modified 31 января, 12:28

Updated 31 января, 12:28

Владимир Ермолин. Швырнуть копоть в Европу — это по-современному

25 октября 2016, 16:10

Сейчас, когда каждая домохозяйка знает про форсунки, котлы, пережог мазута и сигнальную систему боевого корабля, вроде, и добавить нечего. Однако ж добавлю.

Да, шапка дыма из трубы — это знак другим «Я иду», «Я ухожу» или просто «Внимание». Да, коптящая труба может быть признаком нездоровья ходовой части корабля. В нашем случае нельзя исключать ни первое, ни второе, ни третье — это когда и сигнал, и нездоровье. Но теперь, когда некий чин главкомата ВМФ добродушно прокомментировал «шапку с шиком», склоняюсь к мысли, что имело место «удальство кочегаров». И разыгрались «черти» не с молчаливого согласия начальства, а с его полного одобрения. Ведь швырнуть копоть в физию старушки Европы — это так по-нынешнему. Можно сказать, в русле новейшей отечественной дипломатии.

Что в сухом остатке. Огромное моральное удовлетворение команды, несмотря на адов труд по очистке палубы и надстройки от копоти. Это с одной стороны. С другой, менее видной и с мостика, а тем более из котельного отделения — это веселье европейцев, давно уже, еще с прошлого века, не видавших таких коптящих «дредноутов». Им, обыкновенным зрителям, собравшимся на набережных по обе стороны Ла-Манша, и невдомек было, что эдаким макаром русские показывают свое превосходство над ними, проходят, оказывается, с шиком, как бы резвяся и шаля. По-хорошему помешанная на экологии Европа расчихалась от такого «самовара» и замахала руками «Чур меня!». Кто ничего до этого не знал о российском ВМФ, теперь сохранит в своей памяти ассоциацию с чем-то мрачным, черным и страхолюдным. И уж никак не симпатичным, грациозным, несущим свет и добро.

Но нам ведь этого и не надо. Нам надо, чтобы нас боялись. И в этом смысле «Кузнецов» свою миссию в Ла-Манше выполнил успешно. Напустил страху. Только, думаю, это не страх перед военно-морской мощью. А испуг человека при встрече с чумазой личностью. Как бы не испачкаться.