Posted 26 октября 2016,, 09:58

Published 26 октября 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Павел Чиков. Что ждет Рунет

26 октября 2016, 09:58

LinkedIn, конечно, заблочат. Потом будет китайское предупреждение «Твиттеру» и «Фейсбуку», отказывающимся сотрудничать с российскими властями. Те либо пойдут на контакт и тем самым скурвятся, либо забьют. Тогда надо будет ждать их блокировки.

Тем временем «ВКонтакте» продолжает активно копипейстить все, что делает «Фейсбук». ВК будет (по сути, им и был всегда) таким российским вариантом китайского Sina Weibo с 500 млн пользователей. (Тут стоит напомнить про сотни уголовных дел только об экстремизме против пользователей «ВКонтакте», поскольку администрация не просто сотрудничает, а как дятел стучит.)

Поисковик вот русский никак не пошел, но и до «Гугла» наши очумелые ручки тоже попытаются дотянуться.
Мессенджеры, а ля рюс уже принудительно внедряются для чиновников.

Стерилизация Рунета уже началась как раз с миллионов госслужащих. Их постепенно отрывают от Глобальной сети, вводят белые списки разрешенных сайтов и пересаживают на отечественные аналоги сервисов.

После отработки технологии к ней подключат школы, вузы, госкорпорации и т. д. Затем Ростелеком как провайдер 70% Интернета на Руси явочным порядком отрубит всю клиентуру от WWW.

Формально правовые основания для полной блокировки «Твиттера», «Фейсбука», YouTube есть уже несколько лет.

Ходить в Глобальную сеть будет сродни посещению DarkNet, только технически подкованные и на свой страх и риск. За такими будут следить, постоянно затыкая дырки, некоторых штрафуя, а кого-то и посадят в назидание и с максимальной публичностью дабы запугать. Анонимайзеры, понятное дело, будут криминализированы.

Такой the worst case scenario на ближайшие 5-7 лет.

Павел Чиков, юрист, правозащитник