Posted 8 ноября 2016,, 10:31

Published 8 ноября 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Елена Зелинская. Почему так пугает «оговорка» Поклонской

8 ноября 2016, 10:31

Некоторые удивляются, почему такая острая реакция в Сети на «оговорку» вновь избранного депутата г-жи Поклонской, которая перепутала Суворова с Чацким.

Я бы и сама не обратила внимания — дама в смысле образования не слишком выделяется на фоне массового депутата. Но она вдруг взялась решать за меня, что мне следует смотреть, а что — нет, то есть какие фильмы мне вредны, а какие, по ее мнению, пойдут мне на пользу.

Степень наглости уже очевидна, а вот масштабы невежественности только проявляются.

Между тем, ей ведь еще и законы для нас всех утверждать предстоит. А если она и Конституцию в институте учила так же, как литературу в школе?

Хочется обсудить, как отразится на нашей жизни деятельность законодателя, который не знает разницы между словами «прислуживать» и «прислуживаться». Или это уже не важно?

Ласковое слово «оговорка» — это такой знакомый советский эвфемизм, типа «перегибы на местах», «недрароботка» и т. д. Если говорить обычными словами, то депутат Поклонская продемонстрировала незнание русского национального культурного контекста. Тоже можно было бы плюнуть — в общем, никто не обязан. Но не в случае, когда она так напористо и демонстративно борется за русские национальные традиции. Пусть сначала с ними ознакомится, хотя бы в рамках школьной программы. Тогда, возможно, будет интересно послушать ее мнение о кино. В порядке дискуссии.

Елена Зелинская, литератор