Posted 9 ноября 2016,, 13:17

Published 9 ноября 2016,, 13:17

Modified 31 января, 12:40

Updated 31 января, 12:40

Станислав Кучер. Победил не Трамп, а американцы

9 ноября 2016, 13:17

Мои друзья-американцы (и демократы, и республиканцы) констатируют и шутят: «Самый жесткий коллективный каминг-аут нового тысячелетия»; «Первой женщины не случилось»; «Сработал тайный план по решению демографической проблемы Канады»; «Теперь все, кто еще не пробовал траву, обязательно попробуют…»

Шуток много, но ничего, похожего на отчаяние, не наблюдается — разве что среди совсем экзальтированных персонажей. Потому что все понимают: победили американцы. Потому что американская модель демократии снова доказала свою эффективность.

Этот народ в очередной раз удивил планету, жестко дал по носу своей элите (истеблишменту) и показал всем, что любой, кто бросается хоронить их цивилизацию — мягко говоря, недалекий человек. Поскольку первыми американскую демократию в очередной раз похоронили наши пропагандисты («конечно, победа клана Клинтон предрешена», «массовые нарушения», «крах избирательной системы», «тотальный контроль государства над американским обществом»), вопрос: чем, ребята, займетесь теперь? Начнете откапывать или придумаете новые ракурсы?

Риторика в случае победы Клинтон была понятна, предсказуема и однозначна. Не знаю, как для Путина, но для мозга и психики очень многих в России победа Трампа — куда более серьезный вызов, чем несостоявшийся триумф Клинтон.

Потому что это, повторю, победа не Трампа, а американцев. Их ценностей, их конституции, их образа жизни. Сколько бы эмоций сейчас ни рвалось наружу и как бы ни развивалась история дальше. А развиваться она, предполагаю, будет по принципу «Измени себя, не изменив себе» — что Америка уже не раз делала, и не только в результате Великой Депрессии при Рузвельте.

Станислав Кучер, журналист