Posted 2 декабря 2016,, 15:15

Published 2 декабря 2016,, 15:15

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Сергей Шелин. Сон разума рождает кибератаки

2 декабря 2016, 15:15

Не вижу ничего особенного в том, что ФСБ анонсирует «масштабную кибератаку на российскую финансовую систему», которая якобы начнется чуть ли не в следующий понедельник по команде какой-то украинской хостинговой кампании. Паранойя — способ существования спецслужб. В этом воздухе химеры рождаются сами собой.

Примечательна вовсе не бдительность тех, кто бдит в таких экстравагантных формах, а то, что приближенные к престолу финансисты, преподносящие себя как самый трезвый и здравомыслящий отряд нашего руководящего круга, оказывается, тоже обязаны танцевать под их дудку. Причем танцевать изо всех сил. И вот уже ЦБ проводит экстренное совещание с Минкомсвязи, чтобы с серьезными лицами объявить народу, что «ситуация находится под контролем». А замминистра финансов Моисеев, человек, видимо, более темпераментный, чем центробанкиры, называет эту самую «кибератаку» полной бессмыслицей и сравнивает ее с предсказанием, будто Земля вот-вот налетит на небесную ось. Однако учреждение, которое эту «бессмыслицу» распространяет и успешно ставит всех на уши, он, разумеется, назвать не рискует.

Между тем, бомбардировка народа страшилками, подбивающими его бежать в банки снимать деньги со своих счетов, да еще в декабре, традиционном нашем месяце финансовых паник, — это то самое раскачивание лодки, которое должно бы одинаково пугать поголовно всех, кто наверху — и охранителей, и сислибов, и реакционеров, и технократов. Но сон разума, в который погружается режим, все глубже. Выдумки, которые он рождает, все паранояльнее.

Сергей Шелин, обозреватель ИА «Росбалт»