Posted 7 декабря 2016,, 09:12

Published 7 декабря 2016,, 09:12

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Дмитрий Гудков. Конкуренция в кабинетах чиновников

7 декабря 2016, 09:12

Правительство анонсировало «создание технологической долины при 20-25 крупнейших университетах страны, которые должны научиться работать немного по-другому».

У нас уже была любимая игрушка премьера — Сколково. Можно сделать хоть Сколково-2, хоть Сколково-22, но без абракадабры ничего не получится.

А знаете, в чем она — абракадабра? В том, что в России вместо коммерческой конкуренции — административная. То есть если предприниматели Икс и Игрек производят сходный товар или услугу, то будут они конкурировать не на рынке, а в кабинетах чиновников. И кто больше туда зеленой конкуренции принесет или у кого больше родственников, друзей в этих коридорах власти — тот и выиграл, тот и молодец.

Это не я придумал: это в администрацию президента, как раз в бытность Медведева главой государства, приезжали авторитетные иностранные специалисты. Поохали, поставили диагноз и уехали обратно, потому что в нынешней системе все бесполезно. Или государство берет и устраняется — или одно за другим создает Сколково и прочее Обломково — с одинаковой эффективностью.

Ведь только недавно по России прошла волна закрытия ОЭЗ: они не смогли привлечь ни одного инвестора. А почему? Потому что когда вы получаете деньги из бюджета, вам нужно привлекать не инвесторов, а чиновников. Что благополучно и делалось, пока не пришла пора посчитать прибыль. А вот ее чиновники производить не умеют, не обучены.

И еще напомню, что Хому Брута, который очертил вокруг себя волшебный круг и там пытался строить Силиконовую (ok, Кремниевую) долину, нечисть в итоге полностью приватизировала.