Posted 8 декабря 2016,, 14:08

Published 8 декабря 2016,, 14:08

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Кирилл Шулика. Империя-пропойца проснулась

8 декабря 2016, 14:08

Сегодня 25 лет исполняется Беловежским соглашениям, положившим начало юридическому оформлению распада СССР, то есть гибели империи.

Гибель империи — процесс позитивный, потому что империя — это хищник, поедающий свободу, а часто и жизни собственных подданных. Никакого противоречия в том, что некоторым при империи хорошо живется, нет, ибо любой сельский житель свое поголовье скота старается держать в комфорте, чтобы потом за ужином съесть. Так и империя вполне может откармливать собственных подданных. Но империя — это не трудолюбивый сельский житель, а эдакий пропойца. Наша империя пропивала нефтяные доходы. Как они кончились, подданных кормить стало нечем, поэтому они сбежали.

Однако современное развитие России показывает, что сама империя-пропойца не умерла. Она в очень плохом состоянии, с циррозом и кучей других заболеваний, но жива и пытается периодически собирать разбежавшихся подданных. Правда, собирает, когда есть деньги. Когда нет, то не знает, как избавиться и снять с довольствия. Вообще, империя зла для всего — этого очень хорошее и емкое определение.

Я сейчас начинаю понимать, в чем была главная ошибка 90-х. Мы тогда не поняли, что империя не умерла, а просто уснула в пьяном угаре где-то посереди комнаты. Хотя по большому счету, конечно, при желании можно было услышать ее храп. И вот она проснулась… У кого соседи алкоголики, те поймут, что это такое.

Так что Беловежскими соглашениями империю не убили, а просто отправили на довольно короткое по историческим меркам время поспать. Ну или, если хотите, отправили в вытрезвитель. Поэтому нам удалось хоть какое-то время спокойно пожить без беспокойного хозяина. Некоторые страдали… Кстати, часто родственники алкоголиков выгораживают и оправдывают, но вообще, как сказал Путин, продышаться удалось всем.

Кирилл Шулика, публицист