Posted 9 декабря 2016,, 16:56

Published 9 декабря 2016,, 16:56

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Василий Головнин. Запланированная, но убойная сенсация

9 декабря 2016, 16:56

Сегодня был день как бы запланированной, но все равно убойной сенсации. Я имею в виду голосование в парламенте Южной Кореи по персональному делу загнанной в угол мадам Пак, президента страны. Подозреваемой в том, что она по меньшей мере знала, что ее закадычная подружка использовала свою близость к главе государства для вытягивания бабла из «Самсунга» и прочих китов бизнеса.

Ясно было, что сегодня голосование по импичменту состоится. Ясно было, что процесс смещения президента с должности начнут. И к мятежникам перекинется часть правящей партии. Но лично я не ожидал, что изменников будет так много! Их уже сейчас достаточно для резолюции об импичменте — более двух третей депутатов! Это, конечно, следствие парализующего элиту воздействия нескольких недель протестов, когда в центр Сеула в выходные выходили по плюс-минус миллиону очень сердитых, но цивилизованных людей, убиравших потом за собой мусор. Которым полиция не мешала, а помогала в организации движения.

Измена правящей партии в Южной Корее удручающе понятна: товарищи смекнули, что пароход тонет, нужно выплыть хотя бы кому-то. А вот за мадам Пак мне беспокойно: она очень плохо выглядит, с 6 декабря ни с кем официально не общалась. В недавней истории Южной Кореи уже были случаи, когда бывшие президенты, обвиненные в коррупции, накладывали на себя руки...