Posted 12 декабря 2016,, 13:50

Published 12 декабря 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Глеб Кузнецов. События в Пальмире поставили вопрос ребром

12 декабря 2016, 13:50

События в Мосуле и в Пальмире показывают наглядно, что ситуация какой была в 2014 году, такой и осталась. ИГ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ — прим.ред.) не победить без полномасштабной интервенции «сверхсилы» из-за пределов региона.

ИГ — это не группы террористов, это государство, сила которого сопоставима с силами государств — участников процесса — Сирии, Ирака. Это не «бармалеи на тачанках», это организованная армия, более эффективная, чем «ополчение» сирийцев или иракцев. Там присутствует стратегия, представление о логике развития войны, пропагандистская и мобилизационная машина и много что еще, отличающее ИГ от террористических группировок, контролирующих различные куски Сирии вроде до недавнего времени Алеппо.

Без полного доминирования авиации — России в Сирии и США в Ираке — поражение т. н. «регулярных армий» этих стран было бы неизбежным. Однако авиационное превосходство не позволяет достичь перелома на земле. Более того, есть у меня подозрение, что доминирование авиации вдобавок расхолаживает сухопутные войска Сирии и Ирака. Они не желают рисковать и воевать, надеясь на «воздух». Любое ухудшение погоды приводит к кризисам на фронте и отступлениям, если не сказать бегству армий Сирии и Ирака.

То есть вопрос стоит ребром. Военная операция на земле с десятками тысяч занятых и сотнями, если не тысячами погибших интервентов. Или бесконечно сжирающий ресурсы конфликт, прорастающий метастазами террора в столицы участвующих стран — сохранение статуса кво. Ну или прекращение поддержки Сирии и Ирака внешними силами и победа ИГ в той или иной форме с продолжением его оформления в виде суверенного государства — сильного регионального игрока с огромными претензиями.

Вопрос сейчас — с приходом новой администрации США — очень сложный. Риторика Трампа предвыборная — это риторика ухода США из «ненужных» конфликтов. Но уход из Ирака с неизбежным и быстрым военным поражением иракской администрации — это не то, что нужно человеку с имиджем «победителя» в первый год после прихода к власти.

Дилемма классическая. На повестке дня — поиск мировой силы, желающей поучаствовать солдатским мясом в происходящем. И есть у меня гипотеза, что именно вокруг этого поиска и переговоров по сухопутной операции и будут разворачиваться все процессы «ближневосточного урегулирования» зимой 2016—2017 года.

Глеб Кузнецов, политолог