Posted 20 декабря 2016,, 12:20

Published 20 декабря 2016,, 12:20

Modified 31 января, 13:13

Updated 31 января, 13:13

Алексей Лапшин. Так убивали губернаторов и министров

20 декабря 2016, 12:20

Сравнения убийства российского посла Андрея Карлова с гибелью Грибоедова или роковым выстрелом Гаврилы Принципа, конечно, крайне поверхностны. Чисто журналистское верхоглядство. С Грибоедовым Карлова объединяет только дипломатическая служба и смерть во время исполнения обязанностей. Однако причины убийств совершенно различны.

Гаврило Принцип же застрелил австрийского эрцгерцога в относительно мирное время. Совсем иначе обстоит дело со смертью Андрея Карлова. Россия уже больше года активный участник жесточайшей войны в Сирии, и желающих отомстить государству российскому в мусульманском мире появилось предостаточно. По сути убийство в Анкаре было актом идущей войны, а не обычным террором. Выстрелы в турецкой столице были адресованы персонально, но в посла стреляли не как в конкретного человека, а как в функцию и символ системы. Так в свое время убивали губернаторов и министров. В этом смысле персональные покушения и политически, и психологически сильно отличаются от взрывов в метро или на автобусных остановках, при которых гибнут «безымянные», непричастные к событиям люди.

Доморощенные конспирологи, окончательно оторвавшиеся от реальности, гадают, какие спецслужбы стоят за покушением: ЦРУ или английская разведка? А может быть, это противники Эрдогана хотят поссорить Турцию с Москвой? Нет, конспирологи. В любом случае первопричина гибели российского посла — участие России в сирийской войне, а не чьи-то интриги. И пора осознать, что заложниками этой войны сегодня являются все российские граждане. Безопасность всегда иллюзорна.