Posted 23 декабря 2016,, 13:39

Published 23 декабря 2016,, 13:39

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Глеб Кузнецов. Жанр «ежегодная пресс-конференция» исчерпан

23 декабря 2016, 13:39

Есть у меня ощущение, что жанр «ежегодная пресс-конференция» исчерпан. Скучно уже всем, причем главному герою не в последнюю очередь. Смесь BBC и нодовских фриков, разбавленная изысканным холуяжем госканалов и вялой фрондой бизнес-СМИ, перестает работать.

Освободите Петю, посадите Васю, ужесточите, вмешайтесь, запретите, изымите, верните в библиотеки детские журналы, а в ответ — будем толерантнее, ничего в мире запретить нельзя, детский контент надо создавать на новых носителях, Клинтон — овца — с демократами — баранами — сами виноваты. Ну и Сечину надо быть скромнее, а СМИ — ответственнее.

Восприятие расползается, время от времени приобретает оттенок, свойственный пьесам абсурдистов. Для Путина, чья картинка и повестка всегда очень четкая, внятная и структурированная — это несвойственно и скорее вредно.

Для BBC — «Валдайский клуб», для публичной правозащиты и регионального лоббизма — ОНФ, нодовским фрикам вообще ничего не надо, китайцам — пресс-конференции на госвизитах. Регионалам — локальные короткие мероприятия во время поездок в регионы, формальные показатели экономики — обращение к Федеральному собранию.

У каждой аудитории есть уже способ и канал коммуникации с президентом. Зачем раз в год рубить эти каналы в общую солянку? Возможно, когда все только начиналось, когда способов и каналов коммуникации было недостаточно, жанр «кто во что горазд» был и неплох. Сегодня — избыточен, неконкретен, оставляет недоумение от того, что по существу ты уже это все слышал много раз, а пикировку с «За уфимскую суверенность» слышать и не хочешь.

Глеб Кузнецов, политолог