Posted 23 декабря 2016,, 18:02

Published 23 декабря 2016,, 18:02

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Алексей Рощин. По самому мрачному прогнозу

23 декабря 2016, 18:02

А Варваре Карауловой, значит, впаяли 4,5 года общего режима. Я-то помню то время, когда ее только «взяли» и вернули в Россию (я тогда по этому поводу даже участвовал в передаче Первого канала «Время покажет» у Толстого, так что следил за дискуссией). И я прекрасно помню тогдашние массовые эмоции: это было в основном истеричное сочувствие, в духе «ай-яй-яй, бедная девочка, охмурили ее моджахеды проклятые, надо ее немедленно спасти, куда же смотрят ФСБ и МЧС» и все в таком духе.

Кто-то (возможно, даже я) уже тогда спрашивал — друзья, вот мы сейчас ее «спасаем», а ведь ей, по идее, в таком случае грозит неслабый срок за «терроризм», понимают ли это доброхоты? Но тогда на тех, кто спрашивал такие неполиткорректные вещи, все шикали — да как вы можете, кто ж ее посадит, это же бедная девочка — и на новый круг сочувствия.

Ан, как и всегда, все у нас в РФ опять пошло именно по самому мрачному прогнозу. Какова теперь будет реакция общества? Ну да — вы угадали: конечно, саму Караулову и обвинят. Поделом ей! Ишь, моджахедка выискалась! И т. д.

Хотя государственной мудрости в осуждении (причем таком свирепом!) нет никакой. Похоже, всем только присоединившимся к ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в Росии и ряде других стран) и тому подобным организациям посылают четкий сигнал: обратной дороги нет, идите уж, ребята, до конца. Если уж Карауловой просто вообще ни за что дали 4,5 года — вам-то уж и вовсе не на что рассчитывать.

Алексей Рощин, политолог