Posted 23 декабря 2016,, 18:30

Published 23 декабря 2016,, 18:30

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Кирилл Шулика. Все устали

23 декабря 2016, 18:30

Главное на путинской пресс-конференции не то, что сказал глава государства, он ничего нового не сказал хотя бы потому, что ничего нового у нас уже давно не происходит. Символично еще и то, что Путин ни слова не сказал о выборах в Госдуму России, зато много внимания уделил выборам президента США, будто они для нас важнее. И, видимо, правда важнее. Раньше Украина была во главе повестки дня, а теперь целых полтора часа прошло до момента, когда Путин получил вопрос на эту тему.

Главное то, что в России нет профессии журналиста, а само слово для многих звучит как оскорбление. Я не ждал резких вопросов, их не было и не будет, я ждал вопросов актуальных и интересных. Даже вопрос о Сечине три раза поднимался, но как бы с извинением, что царя потревожили из-за плохих бояр. Интересными, как это ни странно, были вопросы сторонницы Кургиняна и НОД. Ровно потому, что они спрашивают о том, что им реально интересно. Пусть это выглядит нелепо, но искренне.

А так — Трамп, Обама, сельское хозяйство, банковская сфера, отравления спиртом… Отлично, что подняли конкретные судьбы людей типа Сенцова и Чудновец. Плохо, что не осмелились сказать про Дадина и Караулову.

Журналисты же старались просто угодить. Они понимают, что Путина интересует внешняя политика больше внутренней, поэтому набросали ему, наверное, все темы актуальной международной повестки.

Я не пропустил ни одной пресс-конференции. Так вот эта первая, на которой не было ни одного актуального внутриполитического вопроса. Ни одного. Не считать же актуальным вопрос о необходимости введения поста уполномоченного по правам животных.

И еще, видимо, теперь не только в Кремле, но и на пресс-конференциях запрещено произносить фамилию Навального. Ни одного вопроса. И не о нем, это ладно. Скажем, о корги Шувалова или квартирах в Майами мэра Нижнего Новгорода Карнилина.

От трансляции чувствуется усталость. Причем всех ее участников. Люди просто устали друг от друга. И журналисты, и президент.

Кирилл Шулика, публицист