Posted 6 февраля 2017,, 12:48

Published 6 февраля 2017,, 12:48

Modified 31 января, 13:50

Updated 31 января, 13:50

Кирилл Шулика. Украину просто потеряли

6 февраля 2017, 12:48

Вообще события на Украине начались не потому, что России соседняя страна была нужна, а потому, что стала не нужна. Почему не нужна, не знаю, понять логику наших гениев выше моих сил.

Дело в том, что национальный состав Украины с Крымом и Донбассом без вариантов делал лояльные России политические силы либо правящими, либо главными оппозиционными. До всего там не было однотуровых выборов и отрыв одного от другого кандидата был минимальным. Равно как и в парламенте никакого устойчивого большинства не было. Это идеальная ситуация вести свою игру. И более того, она велась, правда, в связи с воровством выделяемых денег очень неэффективно.

Даже после Майдана блокирующий пакет был бы у каких-то лояльных к России парламентских партий. Плюс, не забывайте, что в органах там до сих пор сидит куча завербованных персонажей. Ну, убрали бы Януковича, он там не один такой был…

В итоге Украину просто потеряли. Причем в благоприятной ситуации. Украинский сценарий мог быть эффективным только в том случае, если у тебя вообще никакого влияния на соседа нет. Например, как у США на Кубу в свое время.

Кирилл Шулика, публицист