Posted 10 февраля 2017,, 18:38

Published 10 февраля 2017,, 18:38

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Виталий Щигельский. Спаниели и утки

10 февраля 2017, 18:38

«Власть» постоянно переигрывает «прогрессивную общественность» (достаточно широкий круг пользователей социальных сетей и узкий круг «оппозиционеров») на самом первом этапе. Это общеизвестно.

Власть задает и повестку, и тон ее обсуждения. Совсем как в шахматных задачках для новичков «белые начинают и выигрывают».

Как только власть запускает информационную «утку», «прогрессивная общественность» превращается в отряд спаниелей и пускается в погоню. В качестве «утки» могут быть использованы любые инфоотбросы, вбросы и выбросы: выборы (в России, Америке, на планете Марс), войны, Чулпан Хаматова, Хирург, коррупция на местах, пианино в кустах и «их нравы», все что угодно.

За время погони «общественность» успевает рассориться в пух и прах, забаниться, расфрендиться, создать и распустить специальную группу в Фэйсбуке, то есть совершить фэйсппуку (по аналогии с японской сеппуку).

А «утка», между тем, возвращается на плечо власти, поскольку пускалась не в свободный полет, а в регулируемый, за счет заранее привязанной к утиной лапке резинки.

Такая «утка» почти всегда отвлекающий маневр, когда «общественность» увлечена погоней за «уткой», власть совершает самые поганые из своих поганых поступков: принимает антиконституционные законы, заваливает курс рубля, повышает налоги и сборы, прихватизирует общественную территорию, воду и воздух, и прочее, прочее, прочее…

В итоге «общественность» возвращается домой без добычи. Причем порядок в доме уже какой-то иной.