Posted 10 февраля 2017,, 18:44

Published 10 февраля 2017,, 18:44

Modified 31 января, 13:55

Updated 31 января, 13:55

Глеб Кузнецов. Если ты «вождь» — бей в голову

10 февраля 2017, 18:44

Тут все обсуждают ролик Марин Ле Пен. И я в стороне не останусь.

На мой вкус — слишком много психологизма гнилого. Все эти скалы, штурвалы, спасательные круги, аплодисменты замедленные. Такое ощущение, что логику доброго старого «Фюрера над Германией» — где Гитлер на самолете летал — пересняли занудливые французские режиссеры новой волны.

Если ты «вождь» — бей в голову. Коротко и ясно, а не глаза прикрывай с выражением лица, как будто в туалет хочется. Жанна д'Арк бы довольна этим роликом не осталась. И воссоединение с французом-победителем, с Наполеоном — франкоязычной вершиной мирового духа — не происходит. Я женщина, я мать, я адвокат. Хочу еще президентом быть. Выбор цивилизационный у вас стоит — дать мне в Елисейском дворце прописку, абы нет.

Trump digs coal — вот лозунг мечты, а не рассусоливание на три минуты ни о чем. Где взять денег? — вот вопрос вопросов. Great again — это ведь про национальное богатство, понимаемое как богатство каждого человека. В общем, гнать надо зануду-режиссера и брать парня, который рэперам ролики делает на социальную тему. Тем более жизнь Марин вполне подходит для истории успеха. Из маргиналов под сенью тирана-бати в мэйнстрим с русскими деньгами — это как парень с рабочей окраины — в буржуазный пригород.

Ну и ролик подтверждает мое старое правило: как только слышишь слово «архетип» от политтехнолога, как только видишь в сценарии «обращение к коллективному подсознательному», «нейромаркетинг» и т. д., сразу гони этого человека. В лучшем случае он деньги просто украдет, а в худшем — загубит все дело.

Глеб Кузнецов, политолог