Posted 13 февраля 2017,, 19:35

Published 13 февраля 2017,, 19:35

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

Константин Мильчин. Батальон хитреца

13 февраля 2017, 19:35

Ладно, и я напишу про Солнце отечественной словесности, который создал собственный батальон.

Захар — хитрый человек. Его тотемный писатель — Горький, главный из хитрецов русской литературы. Потому есть робкая надежда, что все закончится парой недель позирования в новом камуфляже. А потом ему это надоест. Он никого не убьет, его никто не убьет, а мы вскоре прочтем новость, что Прилепин собирается открывать по всей России патриотические чайные.

Я не особо слежу, но за последние пару лет Евгений Николаевич пел ртом рэп (чудовищно пел), запускал собственную линию одежды (что с ней, кстати, сейчас?), строил арт-резиденцию в дальнем Подмосковье. Все проекты вроде как заглохли. Или у меня не точная информация? Ну то есть Захар пытался что-то сделать в самых разных областях, но преуспел по-настоящему только в литературе и пиаре.

Впрочем, есть и другой вариант, который мне гораздо меньше нравится. Что хитрости закончились. Захар прочувствовал всю неловкость своей ситуации, в которой он воспевает войну, призывает на войну людей, которые убивают, которых убивают, а сам он сидит в тылу. У меня нет никаких доказательств, что за работу соловья русской весны он получил какие-то блага. У меня нет никаких доказательств, что его работа официальным другом и летописцем Захарченко щедро оплачивается из известных всем источников. Но он-то сам про себя все знает. И он решил стать комбатантом в тот момент, когда период бури и натиска закончился, а война перешла в стадию регулярной ликвидации полевых командиров в Донецке и Луганске.

Не самый хитрый выбор. Впрочем, возможно, знает что-то, чего не знаем мы.