Posted 17 февраля 2017,, 16:29

Published 17 февраля 2017,, 16:29

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

Андрей Хохлов. Мракобесы «в нагрузку»

17 февраля 2017, 16:29

В современном мире идет схватка разных видов и разной степени реакционности «охранительных» политических доктрин. Вопрос только в личных предпочтениях.

В РФ та часть условно либеральной общественности, которая выступает против нынешнего российского режима и лично против Путина, в действительности бьется не за «освобождение» от коррупции, произвола и попрания свобод. Эти люди представляют собой сообщество охраны старого, послеялтинского мирового порядка. Такое вот своеобразное ЧК неолиберальной системы. Многие их противники тоже «охранители»; но они стремятся подморозить нынешнюю российскую политическую конструкцию, чтобы ее не поразила ценностная порча с Запада. Обе стороны смотрят на мир крайне упрощенно, через прицел своих идейно-политических орудий. Потому и не воспринимает обыватель в России, сложившийся к сегодняшнему дню, этот политический язык. Потому что он весь пропитан пропагандистскими шаблонами.

Тогда откуда взялись пресловутые 86 процентов поддержки Путина? Это не столько лояльность президенту лично, сколько понимание гражданами своих интересов, которые во многом ассоциируются с политическим курсом российской власти. Что русскому человеку от сохранения неолиберального статус-кво в мире? Какая польза от политического проигрыша Кремля? Почему неолиберальный дискурс, изобилующий реликтами риторики XIX века, — чернь, мировые низы, популисты — нужно признать адекватным сегодняшним реалиям?

Если взглянуть на политические дискуссии с этого ракурса, то многое увидится иначе, чем пишут в СМИ.

Проблема тут в другом: определившись с выбором, придется соседствовать с мракобесами, которые идут «в нагрузку».

Андрей Хохлов, политолог