Posted 20 февраля 2017,, 17:55

Published 20 февраля 2017,, 17:55

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Егор Седов. Одиозность нынче не в цене

20 февраля 2017, 17:55

Для тех, кому телевизор не задает повестку дня (за неимением этого бытового прибора), есть лента «Фейсбука». Вот и вчера вечером я с удивлением увидел, что что-то на российском телевидении сдвинулось. Внезапно патриот Киселев в «Вестях недели» высказался против патриотического движения НОД. Впрочем, не так уж и внезапно: сперва был пикет НОДовцев у телецентра с осуждением трампомании на телевидении и лично Киселева. И, видимо, он обиделся.

Заодно надо было задеть участников акций у Исаакиевского собора. Здесь на «России-1» решили вломить всем сестрам по серьгам — досталось и Вишневскому, и Милонову. Впрочем, Милонову досталось гораздо больше. И день, который мог стать его триумфом (никаких 10000 на крестном ходу в поддержку передачи Исаакия РПЦ, разумеется, не было, но число фанатов из «Сорока сороков» и молодых людей с одинаковыми уставными прическами и военной выправкой могло сравниться с «Синим кольцом» на прошлой неделе), стал днем милоновского поражения. И многие увидели в этом «перестройку2.0» — или, хотя бы, намек на нее.

На мой же взгляд, все немного проще: одиозность нынче не в цене. Возможно, в 2012-13 «на самом верху» действительно решили, что народ будет просто счастлив от казенной зажатости, от навязывания жесткой имперской национал-патриотической антизападной идеологии — той самой, которую проповедовали в самом начале 90-х группировки вроде «Отечества» и всяческих «Памятей», только без антисемитизма (но это — на первых порах, потом, конечно, появился и он — куда ж им без него, родимого!) Возможно, думали, что россияне придут в экстаз от дискриминационного закона об ЛГБТ или от запретов на выступления каких-то западных артистов вроде Мэнсона. И все это подогревалось — то результатами т. н. «соцопросов», то определенными якобы либеральными публицистами-народофобами, то верой в «86%». А россияне в экстаз не пришли.

И эксперимент по созданию «общества зажатости и мракобесия» в России в целом провален. Кстати, очень вероятно, что эксперимент этот был навязан извне. Связи российских мракобесов с фундаменталистскими проповедниками в США не секрет. Не секрет и то, что даже само выражение «традиционные ценности» в России до некоторых пор не звучало, это калька с английского.

А теперь остается вымыть посуду после неудачно проведенного опыта. Что и начал делать Киселев.

Павел Пряников пишет: «Милонову у Киселева посвящен отдельный сюжет. Клеймят депутата все, как могут, всем критикам дают слово — священникам, депутатам ЗАКСа Вишневскому и Резнику. Показывают Владимира Соловьева, где тот кричит о том, что Милонов хочет развязать Гражданскую войну в России. Теперь будет интересно понаблюдать за судьбой Милонова. Черная метка ему мощная брошена».

Думаю, в ближайшее время это решится. И, если что — дорогие киевляне, будьте, пожалуйста, осторожными и не доверяйте речам посторонних…

Но вот насчет «перестройки2.0»… Все может быть. И «прорабами перестройки», как и в конце 80-х, окажутся те, кто совсем недавно пропагандировал самую отмороженную идеологию. Как и тогда, они вдруг перекуются. «Обрядился в демократа старый брежневский «пират», комсомольская бригада назвалась программой «Взгляд», — так было у Талькова. А потом появятся очень добрые (и очень-очень управляемые) либералы, которые воскликнут: «Нужно примирение! Ни в коем случае не допустим охоты на ведьм!».

Вот только теперь мы стали куда более недоверчивыми. Да и все ходы записаны — кто, что именно и когда говорил и делал. И эти самые «кто» — далеко не только Милонов и создатель НОД Федоров. И на проблемы с памятью мы не жалуемся, и статью УК «Пропаганда агрессивной войны» никто не отменял, хотя правоприменительной практики по ней нет.

Егор Седов, публицист