Posted 27 февраля 2017,, 20:00

Published 27 февраля 2017,, 20:00

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Василий Головнин. Демонстративное убийство

27 февраля 2017, 20:00

Ким Чен Нам, 46-летний старший брат нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына, умер через 15-20 минут после того, как ему на лицо в аэропорту Куала-Лумпура брызнули или втерли тканью яд, созданный на основе старинного, но надежного нервно-паралитического отравляющего вещества Ви-Экс. Это сообщили сегодня следственные органы Малайзии, которые, на мой взгляд, довольно эффективно расследуют это невообразимое убийство. Способ ликвидации был выбран, конечно, удачно — Ким Чен Нам после покушения вначале был довольно бодр, энергично шагал, говорил что-то озадаченным полицейским. Похоже, он и сам не понимал, что его уже убили. И тем самым давал возможность находившимся в аэропорту четырем реальным смотрящим пацанам уйти — они улетели из Куала-Лумпура в Джакарту через 50 минут после убийства. А потом, как говорят, убыли в Пхеньян через Дубаи и Владивосток.

Тем временем убившие потенциального наследника престола две ловкие девчонки, ныне арестованные вьетнамка и индонезийка, уверяют, что их наняли типа за 100 долларов каждую для съемок прикола для телепрограммы розыгрышей. Мол, нужно было подбежать, брызнуть чем-то смешным и быстро свалить. Они и раньше в таких штуках как бы снимались, что, похоже, было репетициями. Полиция им не особо верит, но ясно, что девок использовали и максимально засветили перед видеокамерами аэропорта опять же для того, чтобы дать уйти основняку.

Но остался второй секретарь посольства КНДР и некий сотрудник северокорейской авиакомпании, которые теперь застряли в своей дипмиссии в Малайзии и которых требуют выдать для допроса. Короче, следствие идет, но остается вопрос: зачем старшего брата и потенциального претендента на престол убили столь демонстративно, под многочисленные камеры наблюдения в аэропорту? Младший брат хотел показать, что всех везде достанем?