Posted 23 марта 2017,, 18:33

Published 23 марта 2017,, 18:33

Modified 31 января, 14:31

Updated 31 января, 14:31

Кирилл Шулика. Стресс-тест для Украины

23 марта 2017, 18:33

Убийство Вороненкова это довольно серьезный стресс-тест для Украины. Надо все расследовать, причем так, чтобы было правдоподобно и поверили.

Я бы российский след рассматривал как версию, но далеко не первую. Версию же с СБУ вообще последней. Первая — это коммерческие дела Вороненкова, которые он вел довольно своеобразно. Почитав его биографию, я понял, что на его месте скрывался бы где-нибудь у берегов Антарктиды без всяких средств связи.

Тем более одного ровно такого же в Киеве уже застрелили, причем не просто у гостиницы, а когда он выходил под конвоем из суда. Речь о бизнесмене Курочкине, который являлся партнером довольно известных Гинера и Бабакова.

Если брать политическую версию, то она довольно слабая. В принципе вполне могли дождаться его встречи с Ильей Пономаревым и тогда…

Но могли и не дожидаться. Дело в том, я уже говорил об этом, что быть при власти существенно опаснее, чем в оппозиции. Пономарев оппозиционер, голосовал против присоединения Крыма, и в этом смысле он чист и открыт, в отличие от Вороненкова с кучей камней за пазухой. Но что я бы посоветовал Илье, причем совершенно искренне, так это перестать играть с государством в такие игры, как интервью для фильма НТВ. Оно опасно… Да и Украина это не место для политического убежища.

Украина будет искать российский след, как ищет в убийстве Шеремета, да и вообще во всем. Но получается, что не только во времена Ющенко, как говорит Леонид Грач, в Крыму действовали агенты ФСБ, они сейчас действуют уже на территории всей Украины и особо не прячутся. Это сильно снижает, скажем так, оценку украинской государственности.

Кирилл Шулика, публицист