Posted 29 марта 2017,, 18:15

Published 29 марта 2017,, 18:15

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

Владимир Ермолин. Роль личности в истории

29 марта 2017, 18:15

Листаю журналы 1916-1917 года. У меня их немало, собираю. Так вот, роль личности в истории, конечно, большое дело, но февральский шурум-бурум устраивали не они, личности, а вполне себе безликая масса. Львов, Родзянко, Милюков и пр. не более вожди революции, чем в.к. Михаил Александрович с красным бантом на лацкане.

Коллективным Навальным того времени можно посчитать Госдуму с ее беспокоящими наскоками на трон и правительство. А тогдашним "сайтом ФБК" - "Новый Сатирикон" под редакцией Аркадия Аверченко (историков прошу не беспокоиться, параллель сработана грубо, одним топором). Вот уж постарались ребята по части злой насмешки и разоблачений. Царь еще сидел на престоле, а на страницах журнала уже доставалось ему, его жене-немке, окружению. Это было смело, дерзко, зажигательно для православно-монархической-то державы. У меня в руках несколько номеров "НС" начала 1917 года. Между прочим, лупцует сатирик и Матильду Кшесинскую, озабоченную тем, как "давать" целому Совету рабочих и крестьянских депутатов, раньше-то власть состояла из одного человека - "удобно было". И все в таком духе.

Скажи им кто тогда, что через десять месяцев к власти в России "всерьез и надолго" придет какой-то Ленин, какие-то большевики. Покрутили бы пальцем у виска. А - пришли.

Я вижу сегодня силы, способные устроить шурум-бурум по образцу февраля 1917 года. Но кто воспользуется плодами этой "революции", хоть убей, не знаю.