Posted 21 апреля 2017,, 19:36

Published 21 апреля 2017,, 19:36

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Егор Седов. Подарок для Гитлера

21 апреля 2017, 19:36

А все-таки, почему именно «Свидетели»?

Дело в том, что если и есть какая-то совершенно антиреволюционная, антимайданная организация, так это именно они. Потому что оружия в руки не возьмут. И избирательный бюллетень — тоже. Это не электорат Навального. Армия? Ну, так не они одни пацифисты, и альтернативная служба не зря существует.

То есть по идее властям от них — благолепие одно. Ан нет, «экстремисты».

Чтобы попытаться предположить, нужно вспомнить средневековые процессы «еретиков», криптоиудеев и криптомусульман (в Испании), да и «ведьм». Конечно-конечно, еретики, «все-таки она вертится», все такое прочее… Но главный-то смысл был совсем не в этом. Нищий тоже мог стать жертвой доноса и отправиться на костер. Но у богатого — и вызывающего зависть — шансов было значительно больше.

Собственно, и доносы сталинской эпохи во многом базировались и на «квартирный вопрос только испортил их». Вот и тут — очень похоже, что дело не в духовной, а именно в материальной составляющей.

Но какая-то не столь материальная составляющая тоже, судя по всему, есть. Во-первых, они, хоть и пацифисты, но независимы. Видимо, это пугает. Во-вторых, принять решение о запрете «Свидетелей Иеговы» в день рождения Гитлера — это надо очень постараться. Совпадение? Не думаю. Теперь каждый второй напишет, что, мол, решили сделать подарок этому самому адскому существу, при жизни преследовавшему «Свидетелей Иеговы».

Егор Седов, публицист