Posted 31 мая 2017,, 11:00

Published 31 мая 2017,, 11:00

Modified 31 января, 15:29

Updated 31 января, 15:29

Максим Кононенко. Депутаты грезят о видеоблогерах

31 мая 2017, 11:00

После выступления в Государственной Думе видеоблогерши Саши Спилберг депутаты продолжают пребывать в глубоком волнении. Кому-то грезится сама юная красавица, а кому-то ее многомиллионная аудитория. Но и те, и другие одинаково хотели бы как-то продолжить знакомство.

И вот уже депутат Василий Власов предлагает учредить при Государственной Думе совет популярных блогеров. «Мы должны понимать, что сейчас новое время, — сказал господин Власов. — Огромное количество наших граждан имеют свои страницы в соцсетях и смотрят тех или иных блогеров иногда даже больше, чем телевидение. Опыт блогеров может содействовать выработке грамотной стратегии по взаимодействию с гражданами в сети».

Ну что же, депутата Власова можно понять. Саше Спилберг 19, ему 21, кому еще, как не самому молодому русскому парламентарию, налаживать контакт с молодежной аудиторией?

Есть только одна небольшая проблема. Этой самой аудитории, в основном состоящей из школьниц, глубоко наплевать на законотворчество, на взаимодействие с Государственной Думой и на политику как таковую вообще. А вот если их кумиры вдруг войдут в какие-то там советы при комитетах — то они могут быстро стать неинтересными этой аудитории из школьниц. И она быстренько перетечет к другому, не замеченному в подобном сотрудничестве кумиру, стоящему в очереди на успех.

Можно, конечно, составить совет из других блогеров. У которых аудитория пусть и поменьше, но зато авторитет среди этой аудитории как-то побольше. Но тут тоже проблема: такие блогеры сами не захотят ни в какие советы. Потому что эти блогеры несколько более старшего возраста и несколько более богатого жизненного опыта своими глазами видели, как депутаты Государственной Думы обходились с мнением представителей IT-индустрии во время принятия всех резонансных законов об интернете. И какова была грамотная стратегия по взаимодействию с гражданами в сети.

Это депутат Власов в силу своего возраста может не помнить, сколько именно возражений представителей интернета были услышаны. Но мы-то в силу своего возраста помним. И я с готовностью поделюсь с депутатом этой цифрой. Вот она: ноль. Ноль предложений были услышаны и учтены в законодательстве.

Так что, боюсь, не получится у господина Власова с этим советом. Придется выстраивать общение с Сашей Спилберг как-то иначе. Более традиционно.

Например, попросить телефончик.